Поучительная история в стихах о том, как двое друзей повстречали в лесу медведя. Хотел он полакомиться мальчиками, но ушел ни с чем, а вот ребята получили урок на всю жизнь. Мораль сказки: тот, кто бросает друга в беде, и другом называться не может, а кто смекалистый, тому и дикий зверь не страшен.